Teatro di Verdura. Libri in scena - IX Stagione - 2006

Giovedì 1 giugno
Il Manoscritto nel pollaio
La molto lacrimevole storia di Giulietta e Romeo
da Romeo e Giulietta di W. Shakespeare
Drammaturgia e regia di Amedeo Romeo

Sabato 3 giugno
La Milano del Teatro
Storia di una meravigliosa avventura teatrale verso l’Europa
progetto di Antonio Zanoletti
a cura di Fabio Battistini

Mercoledì 7 giugno
Daido
da Dido and Aeneas
con la partecipazione del "Laboratorio Interdisciplinare di Musica e spettacolo"
del Conservatorio di Milano

Venerdì 9 giugno
C’era una volta un Re
La fiaba di re Lear
da Re Lear di William Shakespeare
regia di Amedeo Romeo

Mercoledì 14 giugno
Fahrenheit 451
di Ray Bradbury
traduzione, riduzione, regia, Lisa Ferrari
produzione Pandemonium Teatro

Venerdì 16 giugno
La bambola bionda e la bambola bruna
con Giulia Manzini ed Eleonora Rolli
produzione Pandemonium Teatro

Giovedì 22 giugno
Cosa sta scrivendo il fuoco
Un viaggio nella poesia italiana contemporanea
legge Andrea Soffientini
appunti di Davide Rondoni
al violoncello Giacomo Grava

Sabato 24 giugno
Monica Guerritore
legge
Dante

Martedì 27 giugno
The Odyssey
una serata con il Premio nobel per la Letteratura Derek Walcott

Giovedì 29 giugno / Venerdì 30 giugno
La Donna del Mare
di Henrik Ibsen
regia di Corrado d'Elia

Martedì 4 luglio
Una serata per Luigi Pirandello autore di Cinema
a cura di Filippo Crivelli

Giovedì 6 luglio
Grogré
di e con Marco Zannoni

Mercoledì 12 luglio
"Vergine Madre"
Canti, commenti e racconti di un’anima in cerca di salvezza
dalla Divina Commedia di Dante Alighieri
un progetto di e con Lucilla Giagnoni

Giovedì 13 luglio
Le parole, la libertà
Esecuzione di poesia futurista
appunti di Davide Rondoni

Mercoledì 19 luglio
Una stanza tutta per me
Ovvero: Se Shakespeare avesse avuto una sorella
di e con Laura Curino

Giovedì 20 luglio
Rossini vs Mozart
Oriente/Occidente
con l' Orchestra Sinfonica di Pesaro
con la partecipazione straordinaria del violino solista Felix Ajo

Lunedì 24 luglio
Cirano di Bergerac
di Edmond Rostand
regia Corrado d’Elia
produzione Compagnia Teatri Possibili

Mercoledì 26 luglio
Zio Petros e la congettura di Goldbach
in collaborazione con il Giardino di Archimede – un Museo per la Matematica
lettura scenica del romanzo di Apostolos Dioxadis
a cura di Angelo Savelli

Venerdì 28 luglio
Le nozze piccolo borghesi
di Bertolt Brecht
regia di Corrado d'Elia

Martedì 1 agosto
Chet - viaggio al termine della musica
con Lucilla Giagnoni
e il Fabrizio Bosso Quartet

Mercoledì 9 agosto
Poesie dai banchi di scuola
Viaggio di una voce tra i poeti che hanno accompagnato i migliori anni della nostra vita
di e con Antonio Zanoletti

Mercoledì 23 agosto
La banalità del male
di Hannah Arendt
riduzione e adattamento di Paola Bigatto

Mercoledì 30 agosto
"Anastasia"
Sulle note della magica Russia
di e con Vladimir Denissenkov

Venerdì 1 settembre
Lettere d’amore
delle eroine greche scritte da Ovidio
un progetto di Paola Bigatto

Lunedì 4 settembre
Hildegarda von Bingen
a cura di Maria Grazia Mandruzzato

Martedì 5 settembre
Dio non gioca a dadi
omaggio ad Albert Einstein
di Mario Poli, professore di Fisica all'Università di Firenze
con interventi di Lucia Poli

Martedì 12 settembre
Mon cher Jacques
"collages" di canzoni, poesie, sequenze cinematografiche di Prévert
regia e video di Filippo Crivelli

Mercoledì 13 settembre
Esercizi di stile
Parole, immagini e situazioni "messe in musica"
scritto, diretto e musicato da Alessandro Sironi

Sabato 16 settembre
Caligola
di Albert Camus
regia Corrado d’Elia
produzione Compagnia Teatri Possibili

Mercoldì 20 settembre
Adorabile Rosalina
con Rosalina Neri, Aldo Ralli

Download

Locandina IX stagione