Teatro di Verdura. Libri in scena - XIII Stagione - 2010

Mercoledì 9 giugno
Dolce creatura crudele
Valentina Cortese legge il carteggio indefinito tra Eleonora Duse, Arrigo Boito e Gabriele D'Annunzio
con Valentina Cortese
a cura di Filippo Crivelli

Venerdì 11 giugno
Alice nel paese delle meraviglie
di Lewis Carroll
con i ragazzi del Carcere C. Beccaria e la Compagnia Puntozero

Martedì 15 giugno
Il barbiere di siviglia
di Gioacchino Rossini
produzione Fantateatro

Mercoledì 16 giugno
Serata Modigliani
con Davide Rondoni

Giovedì 17 giugno
Sant'Agostino
con don Beppe Bolis e Francesco Arlanch
con i ragazzi dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano e con la partecipazione di Massimo Bernardini

Mercoledì 23 giugno
Il viaggiatore incantato
racconto in poesia e musica
di e con Giuseppe Cederna

Giovedì 24 giugno
Blem blem, fiu fiu, dum dum!
con Le Sorelle Marinetti, Gianluca De Martini e l’Orchestra Maniscalchi

Martedì 29 giugno
Arte americana 1850-1960
Capolavori dalla Phillips Collection di Washington
conferenza a cura di Alberta Gnugnoli, giornalista e critica d’arte

Giovedì 1 luglio
Potessero le mie mani sfogliare la luna
I poeti e la luna, tra versi, musica e canzone
con Mario Cei e Alessandro Quasimodo

Mercoledì 7 luglio
Amado mio
Omaggio con parole ed immagini a Pier Paolo Pasolini
produzione GlossaTeatro

Giovedì 8 luglio
La vita e il destino di Vasilj Grossman
Letture ed altre suggestioni ispirate all'opera e alla storia dell'autore di "Vita e destino"
di e con Stas’ Gawronski

Mercoledì 14 luglio
De profundis
di Oscar Wilde
con Paolo Bonacelli

Giovedì 15 luglio
L'Italia è una poesia
con Davide Rondoni, poeta

Mercoledì 21 luglio
Leggere sì, ma perché?
Quando e dove?
con Philippe Daverio

Giovedì 22 luglio
Le stagioni di Cechov
con gli attori di Anà-Thema Teatro e gli allievi-attori del Quarto Campus Teatrale Internazionale "Progetto Cechov"

Giovedì 29 luglio
Scoprendo Salinger
di e con Andrea Bosco

Mercoledì 4 agosto
Il principe
produzione Centro delle Arti Teatrali / Compagnia G273 Produzioni – Palermo
SENZA PRENOTAZIONE

Venerdì 6 agosto
Pasolini - Petrolio
Primo studio
curato da Enrico Zaccheo
SENZA PRENOTAZIONE

Mercoledì 11 agosto
La pelle
dal romanzo di Curzio Malaparte
regia Liliana Calvani
Anno 1981 - VM 14 - Durata: 133 min
SENZA PRENOTAZIONE

Mercoledì 18 agosto
Swing, manouches e bauscia
di e con Roberto Sironi
SENZA PRENOTAZIONE

Mercoledì 25 agosto
I Diari di Mussolini
con Antonio Zanoletti
SENZA PRENOTAZIONE

Venerdì 27 agosto
Anche le donne hanno perso la guerra
di Curzio Malaparte
produzione Lavanteatro
SENZA PRENOTAZIONE

Mercoledì 1 settembre
I Diari di Mussolini
con Antonio Zanoletti

Martedì 7 settembre
Di sangue e di terra...
con Alessio Boni e Marcello Prayer
ANNULLATO

Giovedì 9 settembre
La signora che guarda negli occhi
produzione M'Arte-Movimenti d'Arte
SOSTITUITO DA
Il barbiere di siviglia
produzione Fantateatro

Venerdì 10 settembre
Don Chisciotte della Mancha
con Corrado d’Elia

Lunedì 13 settembre
Poesia al fuoco della controversia
recital dalla silloge La Mia Città
incontro-conversazione con Elio Giunta

Mercoledì 15 settembre
Quasi perfetta
uno spettacolo sull’anoressia
produzione Quelli di Grock in collaborazione con ABA

Lunedì 20 settembre
Il Cristo proibito
un film di Curzio Malaparte
Anno 1951 - Durata: 95 min

Mercoledì 22 settembre - matinée ore 10.00
Il racconto dei promessi sposi
viaggio verso il romanzo di Alessandro Manzoni drammaturgia Luca Radaelli
Produzione Teatro Invito

Giovedì 23 settembre
Vergine madre
Canti, commenti e racconti di un'anima in cerca di salvezza dalla Divina Commedia di Dante Alighieri
un progetto di Lucilla Giagnoni

Mercoledì 29 settembre
Carissima infanzia
con Alessandro Quasimodo 

Download

Locandina XIII stagione